МУЗпортал РУнета!
Меню сайта
Категории
Раскрутка и продвижение (SEO) [103]
Интересно обо всем [80]
Ресурсы рунета [5]
Интернет, компьютеры, Hi-tech [38]
Культура, Искусство [2]
Статьи по культуре, искусстве, философии.
Спорт [12]
Статьи, которые так или иначе связаны со спортом (соревнованиями)
Веб-дизайн [113]
web-дизайн
Финансы, экономика, бизнес, форекс [31]
Статистика


Рейтинг@Mail.ru

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
В современных условиях спектр инструментов, которые предприятие может использовать для финансирования процессов формирования оборотных активов и ведения текущей деятельности, достаточно широк. Это инструменты, учитываемые в составе как собственного, так и заемного капитала, а также нетрадиционные источники финансирования (рис. 9.2.1).
Коммерческое кредитование в первую очередь связано с отсрочкой платежей за предоставляемые предприятию ресурсы, оказанные услуги и выполненные работы. Этот вид финансирования приводит
к появлению в структуре краткосрочных обязательств предприятия такого финансового инструмента, как кредиторская задолженность. Как источник финансирования кредиторская задолженность образуется как результат существующей системы взаимоотношений предприятия с внешней средой и персоналом, включая систему платежей поставщикам и подрядчикам. В состав этого финансового инструмента входит задолженность предприятия:
• перед поставщиками и подрядчиками;
• по выданным векселям;
• перед дочерними и зависимыми обществами;
• по оплате труда персонала предприятия;
• по социальному страхованию и обеспечению;
• перед бюджетом и т. д,
Важным элементом кредиторской задолженности являются выданные предприятием векселя. Вексель, будучи ценной бумагой, представляет безусловное письменное долговое обязательство предприятия. Это обязательство предприятие выдает партнерам в том случае, если не может расплатиться денежными средствами за поставленное сырье и материалы, оказанные услуги, выполненные работы и т. д.
Покупка банком выданного предприятием векселя у векселедержателя до наступления срока платежа по векселю является финансовой операцией по учету векселя. Эта финансовая операция представляет собой форму краткосрочного кредитования предприятия, выдавшего вексель. В этом случае кредитование осуществляется в виде предоставления предприятию вексельного кредита. В практике краткосрочного финансирования эта форма предоставления предприятию кредита иначе называется учетным кредитованием.
Предприятие может совершить аналогичную операцию учета векселей других предприятий-векселедателей. Эти векселя учитываются предприятием-векселедержателем в составе дебиторской задолженности как векселя к получению. Учет банком этих векселей улучшает структуру оборотных активов предприятия за счет увеличения абсо-
лютно ликвидной составляющей — денежных средств, полученных в результате продажи банку векселей к получению. В этом случае для пополнения оборотных средств и увеличения ликвидной составляющей оборотного капитала предприятие использует такую форму краткосрочного финансирования, как факторинг. Более подробно суть этой финансовой операции рассмотрена при исследовании процессов мониторинга финансовой деятельности предприятия (раздел 3.5 пособия).
Автор: hohol | Дата добавления: 28.04.2024
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:
Календарь
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031