МУЗпортал РУнета!
Меню сайта
Категории
Раскрутка и продвижение (SEO) [103]
Интересно обо всем [80]
Ресурсы рунета [5]
Интернет, компьютеры, Hi-tech [38]
Культура, Искусство [2]
Статьи по культуре, искусстве, философии.
Спорт [12]
Статьи, которые так или иначе связаны со спортом (соревнованиями)
Веб-дизайн [113]
web-дизайн
Финансы, экономика, бизнес, форекс [31]
Статистика


Рейтинг@Mail.ru

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Для постановки процесса бюджетного управления могут использоваться различные организационно-управленческие модели. В этих моделях обязательно должны присутствовать директор по бюджету и бюджетный комитет. Директор по бюджету отвечает за подготовительный процесс, стандартизацию проектных форм, сбор и сопоставление данных, проверку информации и предоставление отчетов.
Бюджетный комитет целесообразно формировать как консультативную группу, составленную из руководителей верхнего звена управления предприятием. Бюджетный комитет может включать и внешних консультантов. Бюджетный комитет является постоянно действующим органом, который занимается детальной проверкой стратегических и финансовых планов, оперативно вносит коррективы в деятельность предприятия и определяет приоритет платежей.
Основу бюджетирования составляет разработка основного бюджета, структура которого приведена на рис. 3.4.2. Этот бюджет состоит из совокупности операционных и финансовых бюджетов. Основной бюджет представляет собой финансовое, количественно-определенное выражение маркетинговых и производственных планов, необходимых для достижения стратегических и тактических целей предприятия.
На рис. 3.4.3 приведена технология формирования бюджетов предприятия. Операционные бюджеты должны охватывать бюджет продаж, бюджет производства, бюджет прямых затрат на материалы, бюджет прямых затрат на оплату труда, бюджет общепроизводственных расходов, бюджет производственной себестоимости, бюджет коммерческих расходов, бюджет себестоимости реализованной продукции. Можно также составлять другие бюджеты, включая бюджеты транспортных, маркетинговых расходов, бюджет НИОКР и ряд других бюджетов.
Совокупность бюджетов предприятия предполагает формирование бюджета доходов и расходов, прогноза прибылей и убытков, бюджета движения денежных средств, инвестиционного бюджета (капитальных затрат) и прогнозного балансового отчета (бухгалтерского баланса).
Существуют определенные принципы формирования бюджетов. Так, например, при прогнозировании бюджета продаж необходимо учитывать объемы продаж продукции в предшествующих периодах деятельности предприятия, его производственные мощности, зависимость объемов продаж от конъюктуры рынка, прибыльность и качество производимой продукции, сезонные колебания цен и ряд других факторов. Бюджет доходов и расходов необходим для прогнозирования величины и структуры себестоимости продукции предприятия.
Автор: hohol | Дата добавления: 29.04.2024
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:
Календарь
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031